Die Unternehmenslehrstühle

Unternehmen und akademische Forschung: Auf dem Weg zu einer Ko-Konstruktion neuer Erkenntnisse.
Ein Unternehmenslehrstuhl ist ein Instrument der Partnerschaft, das die Zusammenarbeit zwischen Unternehmen und wissenschaftlicher Forschung in Managementfragen fördert. Ziel ist es, das Wissen und die Praxis des Managements angesichts der Herausforderungen, mit denen Sie in der Wirtschaft konfrontiert sind, weiterzuentwickeln. 

Die Unternehmenslehrstühle - EM Strasbourg

Die Unternehmenslehrstühle der EM Strasbourg Business School bilden eine echte Entwicklungsmöglichkeit für Ihr Unternehmen 

 

Zusammen mit unseren Professoren, allesamt Experten in ihrem Fachbereich, finden Sie originelle Antworten auf die Herausforderungen, denen Sie gegenüberstehen. 

Durch die Verbindung wirtschaftlicher, sozialer und managementspezifischer Expertisen profitieren Sie von aktuellsten akademischen Forschungsergebnissen und sind Sie in der Lage, innovative Kompetenzen in Ihrer Branche zu entwickeln. Ihr betriebswirtschaftliches Wissen in Verbindung mit dem theoretischen Wissen unserer Professoren ermöglicht es Ihnen, einen bedeutenden Wettbewerbsvorteil zu entwickeln. 

 

1• Sie vergrößern den Einflussbereich Ihres Unternehmens

Die Entwicklung einer exklusiven Partnerschaft mit einer international renommierten Wirtschaftshochschule ermöglicht es Ihnen, Ihre Sichtbarkeit und Bekanntheit in Ihrem Tätigkeitsbereich bei einem breiten Publikum zu verstärken. 

 

2• Erweitern Sie Ihr Netzwerk

Der Unternehmenslehrstuhl ist ein Treffpunkt, an dem Sie mit anderen Fachleuten bewährte Praktiken austauschen, von den Erkenntnissen und der Expertise der Welt der Wissenschaft profitieren und mit einer Gruppe zukünftiger Führungskräfte in Kontakt treten können. Die perfekte Gelegenheit, Ihre geschäftlichen Fragen zu erörtern und Ihre zukünftigen Mitarbeiter zu treffen. 

 

3• Unternehmenslehrstühle der EM Strasbourg Business School 

Gegenwärtig verfügen wir über 7 Unternehmenslehrstühle, die Hand in Hand mit Unternehmen Wissen produzieren: 

  • Unternehmenslehrstuhl für nachhaltige Entwicklung und CSR: Assoc. Prof. Dr. Pia Imbs, pia.imbs@em-strasbourg.eu 
  • Unternehmenslehrstuhl für Kundenerfahrung: Prof. Dr. Claire Roederer, claire.roederer@em-strasbourg.eu 
  • Unternehmenslehrstuhl für Behavioral Finance: Prof. Dr. Maxime Merli, maxime.merli@em-strasbourg.eu 
  • Unternehmenslehrstuhl für Governance und Übertragung von Familienunternehmen: Assoc. Prof. Dr. Patrice Charlier, patrice.charlier@em-strasbourg.eu 
  • Unternehmenslehrstuhl für Wissensmanagement: Assoc. Prof. Dr. Jean-Philippe Bootz, jean-philippe.bootz@em-strasbourg.eu 
  • Unternehmenslehrstuhl für Lieferketten: Assoc. Prof. Dr. David Damand, damand@em-strasbourg.eu 
  • Unternehmenslehrstuhl für Wein und Tourismus: Assoc. Prof. Dr. Coralie Haller, coralie.haller@em-strasbourg.eu 

 

 

Ein Team, das Sie begleitet und Ihre Fragen beantwortet 

 

Benötigen Sie Informationen oder möchten Sie eine Partnerschaft mit der EM Strasbourg Business School eingehen? Unser Team steht Ihnen für die Beantwortung Ihrer Fragen gern zur Verfügung: 

 


Prof. Dr. Maxime Merli 

  • maxime.merli@em-strasbourg.eu